Los 1061

Feuervergoldete Bronze des Buddha

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

4.500 €

Tibet, wohl 15. Jh.
H. 10,7 cm
In Vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, die rechte Hand im Bhumisparhsamudra gesenkt, die linke auf dem Schoß ruhend, in diaphanem Mönchsgewand, dessen Saum mit einem Blattmuster beschnitten ist, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, die Augen unter gewölbten, in den Nasensteg auslaufenden Augenbrauen gesenkt, hochgezogene Urna, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen, blaue Lockenfrisur, die sich in die Uschnisha fortsetzt und mit einem dreiblättrigen, mit Bändern geschmückten Diadem gesichert ist, gesiegelt, die Rückseite des Lotossockels rot lackiert.
Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 1995 - Minim. berieben